Calendario di coppa

Terminato il campionato, il fantaPt si rituffa nella tanto “vituperata” coppa. La formula di questa edizione, decisa in sede di mercato scorso, prevede 2 gironi all’italiana formati da 3 squadre con sfide senza utilizzo di fattore campo più le finali secche all’ultima giornata per determinare la classifica finale. Classifica che porterà in dote per il prossimo mercato i seguenti premi (15mld al primo classificato, 12 al secondo, 10 al terzo, 8 al quarto, 6 al quinto, 4 al sesto, 2 al settimo e nessuno all’ottavo). Qui di seguito il calendario completo

GIRONE A : POWER RANGERS, LA CONCA, AGOTEAM, ATLETICO BOCA JAJO

GIRONE B : GALLO GOAL, OTISSI’, RITCHIEBLEED, ADPDS

 

1° GIORNATA (7/5/17)

ALE – JAJO

EMA – RIK

VIK – SAMAR

PAOLO – ZAMBRO

 

2° GIORNATA (14/5)

ALE – RIK

EMA – JAJO

VIK – ZAMBRO

PAOLO – SAMAR

 

3° GIORNATA (21/5)

ALE – EMA

RIK – JAJO

VIK – PAOLO

ZAMBRO – SAMAR

 

FINALI (28/5)

Finale: 1°GIRONE A – 1°GIRONE B

per il 3°posto: 2°GIRONE A – 2°GIRONE B

per il 5°posto: 3°GIRONE A – 3°GIRONE B

per il 7°posto: 4°GIRONE A – 4°GIRONE B

 

p.s. SEPARATI ALLA NASCITA?

 

9 commenti

  1. Power rangers campione d’ italia 16/17 (3-4-3)

    Donnarumma
    Cannavaro paletta romagnoli
    Hamsik k. Milinkovic Bernardeschi ljajic
    Dzeko Belotti insigne

    A disp.

    Storari Gabriel perin
    Gomez dainelli murru de silvestri
    Saponara hiljemark veloso benassi
    Trotta Matri Babacar gbarbosa

  2. La Conca

    Handanovic

    Lirola
    Emerson
    Fazio

    Cuadrado
    Pjanic
    Verdi
    Politano

    Dybala
    Berardi
    Kalinic

    Panchina
    Carrizo
    Calabria
    Radu
    Candreva
    Fernades
    Sensi
    Baselli
    Sturaro
    Eder
    Caprari
    Petkovic

  3. Formazione Ago Team – 3/4/3

    TITOLARI
    [P] REINA Jose’ Manuel Paez
    [D] DE VRIJ Stefan
    [D] D’AMBROSIO Danilo
    [D] ALVES Dani
    [C] IAGO Falque
    [C] PERISIC Ivan
    [C] JANKTO Jakub
    [C] BIGLIA Lucas Rodrigo
    [A] CALLEJON Jose’ Maria Bueno
    [A] LAPADULA Gianluca
    [A] DEULOFEU Gerard

    PANCHINA
    [P] VIVIANO Emiliano
    [P] RAFAEL Cabral Barbosa
    [D] HYSAJ Elseid
    [D] ISLA Mauricio
    [D] BASTA Dusan
    [C] BORJA VALERO Iglesias
    [C] DE ROSSI Daniele
    [C] MEMUSHAJ Ledian
    [C] GIACCHERINI Emanuele
    [A] MACCARONE Massimo
    [A] PUCCIARELLI Manuel

  4. meno male è finitoil campionato senno’ arrivavo nono!!!!!

    sperando di non giocare in 8/9 questa è la formazione (allo sbando)

    buffon
    caldara benatia alex sandro
    allan joao mario le kaddouri marchisio asamoah
    el shaarawy bacca

    neto audero barzagli chiellini de sciglio jorginho kondongbia ilicic iturbe defrel sau

  5. RITCHIEBLEED 3 – 4 – 3

    1 SORRENTINO

    2 LICHTSTEINER
    3 SPOLLI
    4 ZAPPACOSTA

    5 DZEMAILI
    6 KHEDIRA
    7 BIRSA
    8 SUSO

    9 DUVAN ZAPATA
    10 BALDE KEITA
    11 PERICA

    ———————– riserve ——————————–

    seculin scuffet

    bovo barreca rossettini stendardo burdisso

    donsah kastanos barreto

    muriel chiesa gilardino sadiq scamacca latte lath

  6. Szczesny

    Manolas
    Acerbi
    Ghoulam

    Felipe Anderson
    Mertens
    Lulic
    Zielinski

    Salah
    Mandzukic
    Inglese

    (Allison, tatarusanu,
    Widmer, silvestre, gastaldello, Rodriguez, olivera,
    De Paul, Krejci, Di Gennaro,
    Thereau, pavoletti, Simeone, totti )

  7. STRAKOSHA
    BONUCCI
    B.PERES
    CACCIATORE
    DANILO
    CASTRO
    NAINGGOLAN
    GOMEZ
    ICARDI
    IMMOBILE
    DESTRO

    MARCHETTI
    HART
    ALBIOL
    PELUSO
    MAKSIMOVIC
    TONELLI
    COSTA
    DE MARCO
    JOAO PEDRO
    LINETTY
    QUAGLIARELLA
    SCHICK
    BORRIELLO
    PALACIO
    DJORDJEVIC
    BUDIMIR

  8. RIC-Ema 1-0

  9. Ale – jajo 5-0

I commenti a questo articolo sono chiusi.